Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Новости
10 Декабря 2022
Новости Росфинмониторинга

1) Для организаций и ИП, осуществляющих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями, ювелирными изделиями и ломом таких изделий.

16.11.2022 г. на сайте Федеральной пробирной палаты размещено Руководство по соблюдению требований законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Данное руководство доступно в Личном кабинете участника ДМДК.

Руководство, размещенное в Личном кабинете участника ДМДК, позволяет определиться с правами и обязанностями, установленными в сфере ПОД/ФТ для участников, надзор за которыми осуществляет Федеральная пробирная палата.

2) Федеральным казначейством подготовлен Порядок проведения Федеральным казначейством контрольных мероприятий в сфере ПОД/ФТ в отношении аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям.

Приказ Казначейства России от 25.10.2022 г. № 28н "Об утверждении Порядка проведения Федеральным казначейством контрольных мероприятий в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в отношении аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям". Зарегистрировано в Минюсте России 02.12.2022 г. № 71337.

3) 07.11.2022 г. Росфинмониторингом опубликован Приказ от 07.09.2022 г. № 192, устанавливающий порядок проведения проверок с учетом установленного уровня риска.
Обращаем внимание, что уровень риска постоянно показывается в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга.

4) В связи со вступлением в силу с 01.12.2022 г. Нового порядка по блокированию и замораживанию активов лиц, включенных в Перечни (введено Федеральным законом № 219-ФЗ от 28.06.2022 г.), публикуемые Росфинмониторингом (полный текст Перечней доступен в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга) издан приказ Росфинмониторинга от 29.11.2022 г. № 297 "Об утверждении Особенностей исчисления времени для целей исполнения организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанностей по применению мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и отмене данных мер". В настоящее время установлен 20 часовой срок для блокирования (замораживания) и информирования о таких действиях Росфинмониторинг.
    С 01.12.2022 г. необходимо привести в течение 30 дней Правила внутреннего контроля в соответствии с новыми требованиями!