Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Новости
12 Мая 2020
Новости Росфинмониторинга

1. Постановление Правительства РФ от 20.03.2020 г. № 307 "О Федеральной пробирной палате".
Утверждено Положение о Федеральной пробирной палате.
Федеральная пробирная палата является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим функции по государственному контролю (надзору) за производством, использованием и обращением драгоценных металлов, использованием и обращением драгоценных камней (за исключением функций по контролю при ввозе в РФ из государств, не входящих в ЕАЭС, и вывозе из РФ в государства, не входящие в ЕАЭС, драгоценных камней).

Федеральная пробирная палата находится в ведении Минфина России.
Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. № 106 "О Российской государственной пробирной палате".

Предусматривается, что ряд полномочий осуществляются Федеральной пробирной палатой с 13 апреля 2020 года.

Федеральная пробирная палата осуществляет государственный контроль (надзор) за исполнением организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения, законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

2. Проект Федерального закона № 948530-7 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В Госдуму внесен правительственный законопроект об исключении необоснованного применения кредитными организациями права на отказ в выполнении распоряжений клиентов о совершении операций.
Законопроектом, в частности, исключается право организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Также, в случае отмены судом ранее принятых решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) или решения о расторжении договора банковского счета (вклада), сведения о которых были представлены в уполномоченный орган, кредитные организации обязаны представить в уполномоченный орган сведения о такой отмене в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

В случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции, кредитной организацией решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) или о расторжении договора банковского счета (вклада), такая организация обязана представить клиенту информацию о времени и причинах принятия соответствующего решения в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия.

3. Росфинмониторингом подготовлен обзор Правоприменительной практики в 2019 году. С обзором можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.fedsfm.ru/results 
Первое место в выявляемых нарушениях занимает отсутствие или несвоевременное прохождение обучения в целях ПОД/ФТ.

4. Центральным Банком Российской Федерации 27.04.2020 г. опубликована Инструкция «О порядке проведения Банком России проверок поднадзорных лиц» от 15.01.2020 г. № 202-И. Документ вступает в силу с 08.05.2020 г. Новая инструкция определяет круг проверяемых лиц, к которым отнесены: кредитные организации, некредитные финансовые организации, саморегулируемые организации в сфере финансового рынка, не являющиеся кредитными организациями операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры.

Документом установлено: место проведения проверок и их периодичность, права и обязанности лиц, уполномоченных на проведение проверок, и поднадзорных лиц, порядок организации и проведения проверок, составления акта о воспрепятствовании проведению проверки, оформления результатов проверок.
С инструкцией можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://cbr.ru/Queries/UniDbQuery/File/90134/1026