Сибирский Банковский Учебный Центр

лет - Международный уровень банковского обучения в Сибири

Сибирский Банковский Учебный Центр
www.sbtc.ruwww.sbtc.ru
Разделы
Целевой инструктаж по ПОД/ФТ
Подписка на новости

Подписаться Удалить
Информация

  

 

 

  

Новости
18 Сентября 2018
ВНИМАНИЮ лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг!

    В 2019 году Российской Федерации предстоит принять выездную оценочную миссию международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), по итогам которой будет сформирован вывод о степени соответствия Российской Федерации международным стандартам в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

    Президентом Российской Федерации 30 мая 2018 года утверждена Концепция развития национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - Концепция), которой определены основные риски в сфере ПОД/ФТ, а также цели, основные направления развития национальной системы ПОД/ФТ и задачи по реализации этих направлений.

    Субъектами системы ПОД/ФТ являются, в том числе, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг. Бухгалтерам и юристам, в целях выявления среди своих клиентов лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также организации работы по представлению в Росфинмониторинг сведений о подозрительных операциях, необходимо зарегистрировать Личный кабинет на портале Росфинмониторинга.

    Согласно требованиям законодательства, на юристов, оказывающих услуги по государственной регистрации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) также распространяется данная обязанность (Информационное письмо Росфинмониторинга от 19.07.2018 г. № 54).

Порядок подключения к Личному кабинету:

    Для регистрации в Личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга без использования усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - ЭП) лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских и юридических услуг необходимо:

    - заполнить и отправить соответствующую заявку на подключение к личному кабинету на официальном сайте Росфинмониторинга, размещенную по адресу https://portal.fedsfm.ru.

    - направить заявку на подключение к Личному кабинету на бумажном носителе, полученную на указанный при заполнении электронной заявки адрес электронной почты, с подписью лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских и юридических услуг и печатью (при наличии) по адресу: 107450, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 39, стр. 1.

    К заявке на бумажном носителе необходимо приложить скан-копию документа, подтверждающего статус лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг.

    Для регистрации в Личном кабинете с использованием ЭП необходимо с помощью интерактивной формы, размещенной в разделе «Регистрация с использованием электронной подписи» официального сайта Росфинмониторинга заполнить электронную заявку на регистрацию. Электронная заявка на регистрацию подписывается ЭП лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских и юридических услуг.

    После успешной первичной авторизации необходимо изменить пароль доступа к своему Личному кабинету.

    Административная ответственность за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма установлена статьёй 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.